DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Hütehunde


Finnischer Lapphund (Lapinkoira)

Silke Hollje-Schumacher
Hatter Landstraße 37, 26209 Hatten
Tel.: 04481/934789
lapphunde@web.de
David Conrad
Hansener Straße 6, 29525 Uelzen
Mobil: 0151/51580901
erimathi@t-online.de
Maria Rühmann
Hauptstraße 41, 56829 Kail
Tel.: 02672/7124
m.ruehmann@yahoo.de
Sabine Horlacher
88422 Bad Buchau
Tel.: 07582/91400
lapphund@online.de
Heidi Schulze
Pfaffenlohweg 17, 08626 Adorf
Mobil: 01522/8847451
heidi.schulze@gmx.de
Holger Waßmann
Schwarzenknechtstraße 20, 30890 Barsinghausen
Tel.: 05105/515658, Mobil: 0173/8616016
Fax: 05105/64391
gauto@web.de
Jörg Zaba
Überm Graben 17, 36269 Philippsthal
Tel.: 06620/919536
joerg.zaba@t-online.de
Andrea Schweitzer
Hankerstr. 22, 57223 Kreuztal
Tel.: 02732/6077794
schweitzer.eichen@gmail.com
Liane Schumacher
Sannumer Str. 36, 26197 Huntlosen
Tel.: 04487/680
Fax: 04487/7366
info@reitsport-schumacher.de
Theodor Pollinger
Wiesengrund 1, 49196 Bad Laer
Tel.: 05424/37770
theodor@vdbweb.de
Inge Stockem
Unter den Eichen 6, 26655 Westerstede
Tel.: 04488/79142
tierpension-stockem@ewetel.net

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Birte Berger
Roustvej 255, Omme, 6740 Bramming (Dänemark)
Tel.: +45 75/269630

Islandhund

Dorothea Egenrieder
Feuerschwenden 59, 87471 Dorach
adomeit-egenrieder@web.de
Manuela Dossinger
Thurn- und Taxisstraße 23, 68794 Oberhausen-Rheinhausen
Tel.: 07254/72796, Mobil: 0170/2337369
manuela.dossinger@web.de
Jutta Schlüter
Wedeler Chaussee 28, 25482 Appen-Etz
Tel.: 04101/64821, Mobil: 0171/2427944
Fax: 04101/693523
islandpferde.vossbarg@gmx.de
Elke Landrock-Bill
Bundesstraße 1, 35764 Sinn-Edingen
Tel.: 06449/1316, Mobil: 0163/3924264
elandrock@islandhunde-hessen.de
Bettina Pahl
Scheeperredder 9, 24623 Großenaspe
Tel.: 04327/268
bettina.pahl@islandhunde-nord.de
Susanne Schütte
Im Mühlental 12, 58642 Iserlohn
Tel.: 02374/914246
susanne-schuette@t-online.de
Claudia Behnisch-Hartz
Gräfinthaler Straße 63, 66130 Saarbrücken
Tel.: 06893/4752, Mobil: 0170/4135865
cbehnischh@web.de
Kerstin Müller
Ramshorn 9, 27801 Neerstedt
Tel.: 04432/9884940, Mobil: 0178/4020604
info@islandhunde-mueller.de
Barbara Lammert
Lindenweg 6, 24321 Fresendorf
Tel.: 04381/415848
fresenburg@t-online.de
Eveline Schütz
Mühlheimer Hauptstraße 41, 67283 Obrigheim/Mühlheim
Tel.: 06359/946330
evi.schuetz@t-online.de
Hubert Beckmann
Unterlipperstraße 62, 45731 Waltrop
Tel.: 02309/75109
nordicgold@t-online.de
Jörg Henn
Hesselstraße 6, 35239 Steffenberg
Tel.: 06464/6407, Mobil: 0151/6121095
hennj@t-online.de
Kirsten Hofmann
Schoppenhegge 11, 49565 Bramsche
Tel.: 05468/91040, Mobil: 0160/90611632
Fax: 05468/91041
kirsten.hofmann@gmx.net
Kerstin Stichling
Vormarkt 15, 86558 Hohenwart
Tel.: 08443/1695, Mobil: 0152/02371143
stichlingk@aol.com
Georg Strecker
Brunnenstraße 17, 72285 Pfalzgrafenweiler
Tel.: 07445/857696, Mobil: 0170/2742824
Fax: 07445/857714
hallo@svartiskogar.de
Brit Kiesel
Hamfelder Höhe 22, 21745 Hemmoor
Tel.: 04771/887409
Fax: 04771/5809525
bibiki@gmx.de
Marion Kempf
Emil-Bizer-Straße 70, 79379 Müllheim
Tel.: 07631/7044304
Fax: 07631/7044305
marionkempf@t-online.de
Inga Buck
Königsdamm 2, 21698 Bargstedt-Frankenmoor
Tel.: 04164/859303
IngaKleidon@t-online.de
Elke Schenzel
An der Wassermühle 5, 21368 Dahlenberg
Tel.: 05851/420
info@kronshof.de
Margot Klingler
Bachstraße 2a, 86343 Königsbrunn
Tel.: 08231/5850, Mobil: 0179/9250002
Fax: 08231/348018
klingler@islandhundevomlechfeld.de
Erika Kienzler
Hinterlauben 1, 78136 Schonach
Tel.: 07722/5729
kienzler.erika@t-online.de
Heidi Schwörer
Schlossgasse 12, 73453 Abtsgmünd-Neubronn
Tel.: 07366/6012, Mobil: 0170/2650761
Fax: 07366/2121
hs@islandhorse.com
Gudrun Wieczorek
Deichstr 2, 25764 Norddeich
Tel.: 04833/424444
ponyland@t-online.de
Thomas Gregor
Hauptstraße 36, 75305 Neuenbürg
Tel.: 07082/4289174
mnitg@web.de
Sabine Apelt-Juretzka
Siegfried-Leopoldstraße 19, 53225 Bonn
Tel.: 0228/5366988
s.apelt@islandhunde-rheinland.de
Sibylle Meister
Römerstraße 16, 86424 Dinkelscherben
Tel.: 08292/2167, Mobil: 0179/2447723
Fax: 08292/950174
sibyllemeister@web.de
Ilona Bast
Mittelbergstraße 3, 35716 Dietzhölztal
Tel.: 02774/4584, Mobil: 0170/8647668
Fax: 02774/51400
ibari@t-online.de
Norbert Stelzer
Steinbrücksmühle 2, 56457 Wengenroth
Tel.: 02663/9146503
norbertchrissi@gmx.de
Corinna Langer
Beverloh 2, 24649 Wiemersdorf
Mobil: 0172/4263658
langercorinna@aol.com
Sven Teune
Sedanstraße 20, 27283 Verden/Aller
Tel.: 0151/15055529, Mobil: 0151/67232108
sven.teune@t-online.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Pia Stämpfli
Gsangweg 24, 3665 Wattenwil (Schweiz)
Mobil: +41 794690038
gsang24@bluewin.ch

Lapinporokoira (Lappländer Rentierhund)

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Maja Smits
Berken 5, 5763 BH Milheeze (Niederlande)
Tel.: +31 031/492343453
w.smits277@upcmail.nl
Anita Stegehuis
Loerhazenweg 150, 7548 PE Enschede (Niederlande)
Tel.: +31 031/534281540
Fax: +31 031/534281540
a.stegehuis@planet.nl

Norwegischer Buhund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Schwedischer Lapphund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Västgötaspets

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

News
01.01.2017World Club Show 9.11.2017
09.07.2014Einzugsermächtigung Sepa

Termine
Ausstellungskalender Ausland als PDF anzeigen Ausstellungskalender Ausland
Ausstellungskalender 2017 als PDF anzeigen Ausstellungskalender 2017
12.08.2017Zuchtzulassung LV Franken 2017
18.08.20174.Lapphunde-Treffen
26.08.2017Sommerfest mit Zuchtzulassung
09.11.2017World Club Show Leipzig


© 2012-2017 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.